開通 ― 2010年09月05日 22:00
7月31日に開通した国道20号・八王子南バイパスの西端にある浅川トンネル。
スタートはこの先の町田街道の医療センター入口交差点。「トンネル内 湿潤」とあり、完成して日の浅いことを示しています。
スタートはこの先の町田街道の医療センター入口交差点。「トンネル内 湿潤」とあり、完成して日の浅いことを示しています。
路線表示は国道20号の起点になっています。
左折すると大垂水峠はすぐで、高尾経由より15分くらい短縮された感じがします。
R20号の本道と接続するT字路でUターンして戻ります。
こちら側の抗口はこんな感じです。
R20号の本道と接続するT字路でUターンして戻ります。
こちら側の抗口はこんな感じです。
では内部。やや直線で始まります。先行車がいないので貸切状態。
左カーブ 何となく湿っぽいです。
右カーブ
出口
町田街道へのランプ
トンネル内部は2車線ですが、前後は1車線。自動車と自動二輪のみ通行可です。
この先は八王子南バイパス、日野バイパス延伸でつながる計画となっていますが、開通は未定です。
現在はご覧のように通行台数が少なくて快適なのですが、圏央道とICが供用開始となれば渋滞必至でしょうね。
現在はご覧のように通行台数が少なくて快適なのですが、圏央道とICが供用開始となれば渋滞必至でしょうね。
峠めぐり ― 2010年09月11日 22:00
東京から山梨の峠をいくつかドライブしてきまた。
まずは、R20の大垂水峠。浅川トンネルのおかげで楽に行けます。
藤野で和田峠へむかう県道522に入りますが、中央線を越えた先にある沢井トンネルは狭く、途中に2カ所、すれちがいの待避所があります。
和田峠へは向かわずに県道521へ。いきなり狭くなったところへ上から路上教習車が登場。数mバックして離合。2、3台とすれ違ったあと、再び522号棡原藤野線へ。ゴルフ場があるので整備されてますね。ゴルフ場を2つ過ぎて棡原に到着。
県道18号上野原丹波山線へ。広めで交通量も多いです。鶴峠を越えて小菅村へ。国道139号を少し走って分岐点。直進すると県道508号大菩薩峠線ですが、途中で行き止まりなので、右折して再び県道18号。今川峠を越えたあとの3連ヘアピンは凄いです。
県道に比べたらさすが国道、411号青梅街道・大菩薩ラインは快適です。道の脇でおばちゃんたちが店をだしていて、いまの時期はきのこをうっているようです。
オイラン淵付近ではバイパス用のトンネル工事をいます。ダンプとのすれ違いが多くなりました。柳沢峠の公営駐車場で休憩。道のそばから夏富士。
まずは、R20の大垂水峠。浅川トンネルのおかげで楽に行けます。
藤野で和田峠へむかう県道522に入りますが、中央線を越えた先にある沢井トンネルは狭く、途中に2カ所、すれちがいの待避所があります。
和田峠へは向かわずに県道521へ。いきなり狭くなったところへ上から路上教習車が登場。数mバックして離合。2、3台とすれ違ったあと、再び522号棡原藤野線へ。ゴルフ場があるので整備されてますね。ゴルフ場を2つ過ぎて棡原に到着。
県道18号上野原丹波山線へ。広めで交通量も多いです。鶴峠を越えて小菅村へ。国道139号を少し走って分岐点。直進すると県道508号大菩薩峠線ですが、途中で行き止まりなので、右折して再び県道18号。今川峠を越えたあとの3連ヘアピンは凄いです。
県道に比べたらさすが国道、411号青梅街道・大菩薩ラインは快適です。道の脇でおばちゃんたちが店をだしていて、いまの時期はきのこをうっているようです。
オイラン淵付近ではバイパス用のトンネル工事をいます。ダンプとのすれ違いが多くなりました。柳沢峠の公営駐車場で休憩。道のそばから夏富士。
公営駐車場入口脇のひっそりしたところに馬頭観音を発見。頭上の馬がキュートです。
「文化二」とあるので文化二年だとすれば1805年、205年前です。
塩山方面へ下る途中を左折して、県道201号。この道が今回1番凄かったです。
そこそこ離合場所はあるのですが、ひたすら狭いし、路面も荒れ気味。途中で砂防工事をしているので、工事車両も通行しています。
ひやひやしながら上日川峠に到着。大菩薩嶺登山客の駐車場があり、ほぼ満車です。
県道218号で大和へ下ります。201よりははるかに良い道です。
途中、「上日川ダム公開中」の看板があったので行ってみました。ダム湖は大菩薩湖と名付けられています。禁漁なので人もいません。
途中、「上日川ダム公開中」の看板があったので行ってみました。ダム湖は大菩薩湖と名付けられています。禁漁なので人もいません。
堰堤を行ってみます。このダムは揚水式の上のダムで、下のダムは大月側から登る葛野川ダムで、地中に発電所があります。
監視されているので堰堤の柵に登ると注意放送が流れます。
堰堤を20mほど進むと、霊峰が見えます。周囲にだれもいないので独り占め。最高です。
この後は大和へ下って、道の駅甲斐大和にて食事。笹子峠はトンネルで通過。
トラブルが発生したので、ディーラーへ行くため、大月から相模湖まで中央道。相模湖から412で厚木まで。走行約9時間
最近のコメント